第70回(令和5年度)
全国写真展覧会入賞・入選者(敬称略)

審査員(順不同・敬称略)
米美知子、菅原隆治、東島治男、ひしくにお、田中秀幸、小林かずとも

応募枚数 第1部272点、第2部353点、第3部490点、学生の部1,016点、合計2,131点
応募件数 第1部172件、第2部180件、第3部212件、学生の部350件、合計914件

内閣総理大臣賞=「京の夕暮れ」相川頼之(千葉県)
文部科学大臣賞=「心機一転」松本生夫(大阪府)
文部科学大臣賞=「朝日を浴びて」下條良菜(福岡県)
日本写真文化協会賞=「不安な旅」新田淳郎(東京都)
下岡蓮杖賞=「威 嚇」前川悦雄(三重県)
奥田昇きもの写真大賞=「美しき20歳」大井景子(神奈川県)

発表展/巡回展 併催・「2024ブロック選抜展」※「文協コーナー」にて開催
2024年5月28日(火)~6月4日(火) 6月3日休館 東京都美術館
2024年9月13日(金)~9月19日(木) 富士フイルムフォトサロン 大阪
2024年12月19日(木)~12月25日(水) ポートレートギャラリー(東京・四谷)

ニュースリリースはこちら  報道関係者向け資料のダウンロードはこちら

表彰式
2024年5月28日(火)午後より開催予定
会場: 東京都美術館・講堂

文部科学大臣賞
推薦

松本 生夫(大阪府)

「心機一転」

下岡蓮杖賞
特選

前川 悦雄(三重県)

「威 嚇」

準特選

安斎 栄(茨城県)

「花と実」

準特選

歌川 敏美(福島県)

「愛馬とともに」

入選

相川 頼之(千葉県)

「狭間で」

入選

阿部 学(岡山県)

「森に生きる」

入選

池田 正典(石川県)

「能登半島大震災」

入選

石田 朋之(新潟県)

「越後絵ろうそく家 五代目」

入選

大宅 節男(長崎県)

「迫力満点」

入選

岡部 俊夫(埼玉県)

「祭りの少女」

入選

奥田 髙宏(千葉県)

「陰翳礼賛 芥川・谷崎コラボレーション」

入選

喜多 昌弘(徳島県)

「虫送りの日」

入選

木村 秀吾(秋田県)

「入 魂」

入選

久保 政行(鹿児島県)

「嫁入り」

入選

小林 司(熊本県)

「渋うちわ~400年受け継がれる伝統~」

入選

小山 博(岡山県)

「島の映画館『光劇場』」

入選

櫻井 武行(神奈川県)

「4枚の絵」

入選

篠原 真弥(高知県)

「厳冬のシラス漁」

入選

嶋田 洋(千葉県)

「晴れた日」

入選

下迫田 芙美子(福岡県)

「幻想の世界」

入選

鈴木 雅千(福島県)

「君が輝く時」

入選

田之上 幸弘(鹿児島県)

「畑と共に生きる」

入選

西 正己(滋賀県)

「和を以て貴しと為す」

入選

野口 浩一(埼玉県)

「祈 願」

入選

原田 辰之(熊本県)

「百七年の歴史に幕、天野屋古書店」

入選

藤川 豊彦(神奈川県)

「書道甲子園」

入選

増田 俊次(福岡県)

「南阿蘇の秋」

入選

吉野 平治(埼玉県)

「うたた寝」

入選

米子 浩幸(福岡県)

「ホタル狩り」

日本写真文化協会賞
推薦

新田 淳郎(東京都)

「不安な旅」

特選

堀 実玖(山形県)

「出でたる獣心」

準特選

黒田 貴司(北海道)

「互いの気配」

準特選

辰巳 功(東京都)

「桜彩刻々」

入選

青山 仁子(神奈川県)

「草達のダンス」

入選

朝井 美紀子(長野県)

「真白な進化」

入選

井上 眞由美(福岡県)

「威 嚇」

入選

大澤 恵(神奈川県)

「光り受けて」

入選

大橋 晋(東京都)

「川辺のオーロラ」

入選

門田 勝一(高知県)

「二人の為に」

入選

川添 廣満(佐賀県)

「水辺の遊戯」

入選

神田 洋子(福岡県)

「早春の舞」

入選

古閑 マス子(福岡県)

「神宿る」

入選

小杉 要(埼玉県)

「ホバリング」

入選

後藤 正徳(静岡県)

「妖 精」

入選

佐々木 節子(埼玉県)

「踊る木」

入選

佐藤 修(福島県)

「刈田の朝」

入選

佐藤 公香(愛知県)

「秋に想う」

入選

佐藤 有(茨城県)

「老樹の春」

入選

篠原 真弥(高知県)

「老木礼賛ワルツ」

入選

須田 敏保(千葉県)

「マイホーム新築中」

入選

髙木 實(埼玉県)

「天空への路」

入選

筒井 健作(東京都)

「震災143日前の星空」

入選

津野 文夫(新潟県)

「語らい」

入選

長塚 肇(茨城県)

「朝日彩る筑波山」

入選

西宮 明(千葉県)

「巣立ちの頃」

入選

根岸 桂子(富山県)

「波 紋」

入選

舟瀨 博敏(北海道)

「白昼夢」

入選

村上 博昭(岡山県)

「紅く染まる沢」

内閣総理大臣賞
推薦

相川 頼之(千葉県)

「京の夕暮れ」

特選

田村 福資(大阪府)

「網紡ぐ人」

準特選

伊東 一平(栃木県)

「響」

準特選

西 正己(滋賀県)

「笑顔の停車場」

入選

阿部 貴彦(宮城県)

「人形作家 一実氏」

入選

阿部 学(岡山県)

「ふゆのじかん」

入選

伊藤 嘉彦(山形県)

「原住民?」

入選

江口 アヤ子(神奈川県)

「夏日の早朝」

奥田昇きもの写真大賞
入選

大井 景子(神奈川県)

「美しき20歳」

入選

加藤 崇寛(千葉県)

「聖 域」

入選

川地 清広(三重県)

「Final Beauty」

入選

菊池 誠(愛媛県)

「紅葉の元で」

入選

児島 大志郎(鹿児島県)

「伊高 演劇部」

入選

篠原 真弥(高知県)

「隻眼の夫を支えて」

入選

柴田 昌勝(東京都)

「楽しい家族」

入選

島田 健太郎(奈良県)

「家族愛」

入選

竹内 美佐子(愛知県)

「帰 路」

入選

堤 賢一(東京都)

「闘 球」

入選

鶴田 一雄(福岡県)

「SAHAZ」

入選

中嶋 秀磨(長野県)

「1 girl, park equipment, circle, snow」

入選

長谷川 正之(青森県)

「ねぷた絵師 邦仙」

入選

原田 辰之(熊本県)

「現代画家 瀧下和之氏」

入選

堀 光治(石川県)

「虹を架ける」

入選

松浦 昭宏(静岡県)

「座長の仕度」

入選

三枝崎 能久(熊本県)

「藍を育む藍染師 瓦川氏の肖像」

入選

武藤 芳行(埼玉県)

「人力車詣」

入選

山口 眞澄(埼玉県)

「memorial jojo」

入選

山本 由紀乃(香川県)

「私はバレリーナ。」

文部科学大臣賞
金賞

下條 良菜(福岡県)

北九州市立沼中学校

「朝日を浴びて」

銀賞

川野 慈月(熊本県)

八代白百合学園高等学校

「雨あがり」

銀賞

正 珀音(香川県)

香川県立多度津高等学校

「スカイ☆ジャンプ」

銀賞

安田 拓海(大阪府)

大阪市立阪南中学校

「しばし休憩」

銅賞

生島 百華(熊本県)

八代白百合学園高等学校

「癒やす」

銅賞

上江洲 心音(沖縄県)

沖縄県立浦添工業高等学校

「私の世界へ…」

銅賞

加藤 春樹(静岡県)

加藤学園暁秀高等学校

「影絵のような…」

銅賞

金子 真奈実(熊本県)

八代白百合学園高等学校

「ハイライト」

銅賞

武元 綾花(大阪府)

帝塚山学院中学校高等学校

「水の奇跡」

銅賞

田中 立夏(大阪府)

帝塚山学院中学校高等学校

「breath」

銅賞

堤 香乃暖(熊本県)

八代白百合学園高等学校

「届 け」

銅賞

中山 鈴花(沖縄県)

沖縄県立浦添工業高等学校

「自然の描写」

銅賞

南雲 美紗絺(新潟県)

中越高等学校

「いたずらっ子」

銅賞

日下志 ひかり(大阪府)

帝塚山学院中学校高等学校

「#SJK」

優秀賞

安里 すずら(沖縄県)

沖縄県立浦添工業高等学校

「年 季」

優秀賞

阿部 雅豊(東京都)

攻玉社中学校

「青い池の水面」

優秀賞

天久 琴葉(沖縄県)

沖縄県立浦添工業高等学校

「あの子はマーメイド」

優秀賞

梅田 知優(熊本県)

八代白百合学園高等学校

「冬の朝」

優秀賞

大上 彩雲(東京都)

トキワ松学園高等学校

「平常を訝る」

優秀賞

加藤 麗奈(沖縄県)

沖縄県立美来工科高等学校

「クリア」

優秀賞

中村 琴音(熊本県)

八代白百合学園高等学校

「雨上がり」

優秀賞

半田 まい(千葉県)

千葉県立長生高等学校

「雨、のち」

優秀賞

前原 彩(沖縄県)

沖縄県立浦添工業高等学校

「もう!おわりっていったでしょ!」

優秀賞

宮城 芽唯(沖縄県)

沖縄県立美来工科高等学校

「93年の刻み」

優秀賞

宮地 彩恵(岐阜県)

関市立関商工高等学校

「孤 独」

優秀賞

宮本 彩由奈(山口県)

山口県立下松高等学校

「シグナル」

優秀賞

柳生 陽音(福井県)

福井県立丹生高等学校

「共に生きていく」

優秀賞

横山 明充(宮城県)

宮城県白石工業高等学校

「身仕舞」

優秀賞

芳川 優月(京都府)

同志社女子中学校

「顔」